… на Пути

 

Вы знаете, все должно вести к тому, что буддисты называют состраданием, христиане – Любовью. Любовь не существует в вас сама по себе, вы должны что-то сделать, чтобы она могла родиться. Вам знакома инстинктивная любовь, когда вас физически влечет к кому-то, или эмоциональная любовь – безумие, которое вас иногда охватывает… Но вам не знакома подлинная любовь, осознанная Любовь. Это должно родиться в вас через работу. И эта работа начинается с внешней направленности на других людей, с терпимости к их неприятным порой проявлениям, и с желанием служить. Служение, безусловно, — одно из ключевых слов, служение – это работа, которая непременно приведет к Любви.

В нашем обществе любовь и сексуальность, как правило, смешиваются. Существует любовь к детям, но это, естественно, несколько иное. Но мы не знаем, что такое любовь индуса, истинного христианина, или еврея или суфия. Что же касается любви к Богу, об этом больше не говорится, или говорится очень редко, мы обычно говорим о любви к себе.

Когда вы начинаете осознавать что такое Путь, вы вместе с этим начинаете понимать, что лучший способ реализовать даже свой эгоизм — а другими словами, любовь к самому себе — это служение. Потому что служение очень склонно к метаморфозам, и от любви к себе оно мало-помалу ведет к объективной любви, в которой уже больше нет различий между вами и другим человеком.

Вы привлекаетесь физически, и это физическое влечение происходит всегда в первую очередь. Как мы уже сказали, это первоначальное влечение, на химическом уровне.

Влечение, связанное с сущностью

Но Вас привлекает не только таким способом, есть другой тип влечения, связанный с сущностью, который является нормальным, потому что Ваша сущность не завершена, ей не хватает завершенности. Так что Вы можете быть привлечены чьей-то сущностью. Но, говорю для оптимистов среди Вас, не начинайте воображать, что всякий раз, как Вас привлекает кто-то, причиной служит их сущность!

Эта форма влечения не физическая, она более тонкая. Но этого не достаточно для определения. Основное качество влечения сущностей имеет «вибрационную» природу. Это определяющее слово. Не физическая, не химическая, что-то более тонкое, вибрация между двумя людьми. Я не могу дать лучшего определения, может быть, Вы сможете найти его. Это означает, что Ваши атомы связываются, Вы вибрируете в гармонии, и Вы можете быть вместе, не прикасаясь друг к другу. Может быть это главный показатель того, что есть что-то большее, чем простое химическо-физическое влечение. Если есть потребность в прикосновении или физическом акте, это означает, что в отношения входит химический или физический элемент. Но на деле все много сложнее.

Когда главным, что привлекает нас в человеке, является его сущность, это лучшая ситуация для успешных отношений. Есть очень большая вероятность, что это влечение позднее приведет к физическому или химическому влечению, наряду с сущностным, но они останутся второстепенными по отношению к первому. У такой пары все будет хорошо. С другой стороны, когда первым приходит физический или химический элемент, если не ведется работа, а именно работа на Пути, отношения, возможно, прекратятся обычным образом. Этого можно избежать, если оба партнера ведут настоящую работу, в смысле реальной или сознательной любви.

Мы только что говорили о физической любви и сознательной любви. Остается еще эмоциональная любовь, я говорил Вам, что она всегда или детская или патологическая, просто потому, что она думает только о себе. Она говорит, что любит другого человека, но на самом деле, она любит другого человека только для себя, она хочет другого человека только для себя, и здесь все заканчивается. В случае физической любви все еще есть возможность делиться: Вы даете и получаете. В случае эмоциональной любви, Вы хотите другого человека, и поэтому ничто другое не имеет значения, и Вы несчастны, если Вы не получаете его или ее. Такая зацикленность очевидно патологична. Но все или почти все прошли через это.

На Пути, если Вы оказываетесь в подобной ситуации, это возможность для работы. Работа заключается в понимании, в чем действительно состоит ситуация, в осознании того, где находятся наша слабость, и в попытке выйти за ее пределы.

Но в утешение всех тех, чья главная черта – сексуальность… У этой черты есть большое преимущество, она дает человеку большую силу на Пути. С одним условием: что ты не отождествляешься полностью с ее проявлениями и что каждый раз ты используешь ее как возможность пробудиться, проснуться, либо не поддаваясь этой склонности, когда она неуместна, либо следуя ей, но в более сознательном состоянии. Люди с этой главной чертой намного ближе к своим накоплениям сексуальной энергии, именно поэтому она является их главной чертой, и на Пути это люди, которые могут совершать скорейший прогресс. Таким образом именно эта черта быстрее всего приводит к осознанию, если, вместо того, чтобы оставаться ее пленником, Вы отдаете ее на службу Пути.              /Селим Айссель/

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Вы можете оставить комментарий, или сделать трекбек с вашего сайта.

Добавить комментарий