Правильные взаимоотношения

 

В Буддизме говорится о формах восприятия мира «незамутненных глазах к истине» и о «божественном глазе». Обе формы, необходимые и в ряде случаев дополняющие друг друга, заложены в людях. Для их пробуждения крайне важна уверенность — в том, что такие формы восприятия нам доступны, а также в том, что мы можем доверять такому восприятию, когда оно начнет в нас работать. Мужчины и женщины должны научиться работать для этой цели сообща. Женщины часто тонко чувствуют ситуацию, но когда они пытаются выразить свои ощущения, оказывается, что мужчины, как правило, истолковывают это по-своему, и либо отрицают, либо превратно понимают их точку зрения. Женщине настолько надоедает такое отрицание или искажение ее слов, что она вообще прекращает говорить об этом, и здесь появляется опасность, что она перестанет доверяться своим чувствам. Женщине нужно научиться не терять веры в тех случаях, когда ей кажется, что она что-то ощущает. От твердости женщины зависит ее способность переносить тяжелые периоды жизни. Гурджиев объяснял крайнюю важность для женщины развивать эту способность к внутреннему восприятию, чтобы видеть приближение опасности, что позволит людям уберечь нечто — как в материальном, так и в более глубоком смысле.

Женщины должны научиться развивать свое восприятие, так чтобы видеть вещи, какими они есть, а мужчины должны научиться их слушать. Нужно также понимать, что когда внутреннее восприятие пробуждается в мужчине, он способен видеть то, чего не видит женщина. Видение мужчины принимает форму интеллектуального постижения, редко присутствующего у женщин, однако речь не об обычном интеллекте.

Способ, которым мужчина формулирует свое видение, более понятен женщине, и принимается ей гораздо легче, чем мужчина готов принять женское восприятие. Но женщинам часто слишком не терпится знать конечный итог этих рассуждений, они считают мужчин лишенными практичности, и даже связи с реальностью, потому что их видение направлено на будущее развитие ситуации. И даже если то, что они видят совершенно реально, они упускают при этом все, что окружает их в настоящий момент. Если мужчинам свойственно не обращать внимание на настоящее, женщины, воспринимая суть происходящего в данной ситуации, склонны не замечать тех возможностей, которые можно из нее извлечь в будущем. Это одна из причин, по которой мужчина и женщина нуждаются друг в друге.

Есть риск, что видение мужчины может потеряться в абстракциях, и он удовлетворится словами, или другими искусственными формами выражения собственной мысли. Мужчина должен стремиться видеть вещи в широком масштабе, и к осознанию их целостности, никогда не довольствуясь восприятием их видимой и осязаемой сторон. Поэтому им следует постоянно избегать попадания в ловушку: с одной стороны — утраты связи с реальностью, с другой собственного самомнения. У женщин могут возникнуть другие проблемы, в основном они либо не доверяют собственным ощущениям, либо склонны впадать в отчаяние из-за того, что мужчины никак не могут увидеть того, что видят они. Это становится для них невыносимым, но они понимают, что изменить положение нет никакой надежды: мужчины все равно не будут видеть мир так, как они. Чтобы не позволить своему видению рассеяться, женщина не должна позволять затуманивать его своим эмоциям или еще чему-либо. В вышесказанном делался акцент на разнице в восприятии, свойственном мужчинам и женщинам. Однако, существуют отдельные уникальные люди способные перешагнуть ограничения своего пола, и выйти на уровень совершенной природы человека, при этом их переживания становятся непонятны окружающим. К таковым без сомнения относилась одна из величайших испанских женщин — святая Тереза из Авила, которая благодаря полноте своей натуры и пониманию человеческой природы, приводила мужчин в замешательство тем, что встретив ее, они видели перед собой женщину, которая казалась в большей степени мужчиной, чем они сами, хотя при этом она не теряла и своей абсолютной женственности.

Мужчина и женщина могут помочь друг другу понимать реальность, если они находятся в правильных отношениях. Очень важно, чтобы мужчина и женщина научились слушать друг друга, и принимать слова другого всерьез. Если мы слушаем внимательно, мы как правило можем сказать, говорится ли нечто от чистого сердца, или к словам примешиваются самолюбие и тщеславие. Мужчины отличаются от женщин, — так оно и должно быть, — и именно этот факт таит в себе такие огромные возможности для человечества. В отношениях мужчины и женщины именно мужчине дано видеть их будущий потенциал.

В вопросах воспитания детей женщина обладает более ясным взглядом. Она гораздо вернее чувствует, кто может стать ее детям подходящим отцом, чем мужчина может сказать что-либо о женщине, как о матери. Женщина также может видеть, что является правильным и в вопросах «работы», то есть знать, какие усилия ведут к самосовершенствованию. На это ясно указывает те свидетельства, которые известны нам о Мухаммеде, последнем из великих пророков. Это его жена Хадийя вселяла в него уверенность и силы выполнить посланную ему миссию, в которой она ни минуты не сомневалась, в то время как он сам был полон сомнений и нерешительности. Даже после откровения на горе Хера он все еще сомневался в себе, что кстати, было вещью правильной, ибо тот, кто не усомнится в себе, другим стать не может — так что кто-то еще должен подтвердить: «Да, это должен сделать ты». Однажды Мухаммед даже бежал из Мекки и скрывался в Эфиопии, столь сильны были его колебания по поводу своей миссии. Но столь же сильной была уверенность Хадийи, не усомнившейся в ней ни разу. Непоколебимая убежденность и способность не отступить от своего решения у женщин в крови.

Помимо видов восприятия, присущих только мужчине или только женщине, существует определенный тип восприятия, который закрыт для обоих, если они не вместе. А они могут соединиться, только когда более тонкие уровни их существа освобождаются от обусловленности физическим функционированием. Взаимопроникновение этих тонких структур дает им возможность воспринимать мир целостным.

Благодаря половым отношениям может наступить соединение более тонких внутренних тел мужчины и женщины. Когда в Библии говорится «И станут они одна плоть», то имеется в виду плоть тела духов. Слово «плоть» при этом вполне уместно, так как можно сказать, что тело духов в своем образе подобно физическому телу. Это соединение на уровне бытия позволяет мужчине и женщине понимать друг друга и сходиться в своем восприятии вещей. Но при этом мужчина и женщина остаются разделены духовно, то есть в своей воле, ибо каждый продолжает принимать решения самостоятельно. Только при соединении воли природа мужчины и женщины становятся едины. Происходит слияние, в котором различие остается, но преодолевается, так что каждый обладает природой друг друга, помимо собственной. Слияние природы приводит к появлению нового существа. Это истинная душа человека, которая позволяет ему выполнить свое предназначение, и избежать неминуемой гибели во времени и пространстве.

Ряд великих учителей, например Мухьиддин Ибн Араби, говорил, что через соединение мужчины и женщины душа приготовляется ко вселенской любви, и что любовь Бога начинается с любви мужчины и женщины. Однако, говоря это, он ясно дает понять, что имеет в виду соединение на уровне воли. Именно это соединение и называется браком и, как это ни прискорбно, но справедливо будет сказать, что настоящий брак в жизни людей событие чрезвычайно редкое, и он дается людям только, если они подают надежду, что способны на служение определенному делу. Лишь тогда человеку дозволено вступить в союз, в котором он может в полной мере испытать и постичь смысл секса.

Только при безусловном принятии другого мы можем достичь целостности, которая и есть брак. Если же существуют какие-либо оговорки и соглашения; если человек говорит, «Я уступаю тебе во всем кроме одного, потому что в этом я лучше, или больше разбираюсь», то принятие становится невозможным. Полное принятие не означает подчинения, не заставляет стать слепым к слабостям и недостаткам другого. Если бы это было так, то не было бы принятием; принимать нужно с открытыми глазами. Такое принятие — истинная дисциплина, и, как и воля, проявлением которой она является, приобретается только постепенно. Мужчина и женщина должны быть согласны всегда поставить на первое место другого, и лишь потом думать о себе.

Мужчина и женщина вступают в союз, чтобы исполнить свое общее предназначение. В особом тайном месте они всегда едины, пусть даже их разделяет время и пространство. В любви это место открыто для всех, и каждый, кто готов отдать себя любви, может войти туда.         /Дж. Беннет/

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Вы можете оставить комментарий, или сделать трекбек с вашего сайта.

Добавить комментарий